È obbligatorio il ponteggio per la ristrutturazione della facciata?

Buonasera a tutti, sono in un condomino di un palazzo di 3 piani e mezzo fuori terra ubicato a Bologna, in specifico: negozi al piano stradale e 3 piani sovrastanti. Volevo sciogliere un mio dubbio riguardo l'obbligo o meno della progettazione del ponteggio per effettuare i lavori di ristrutturazione facciata. L'altezza dell'immobile è : su tre lati 19 mt e su un lato dalla parte del cortile 22 mt. Ho letto il D.lgs. 81/08 titolo IV capo II sezione V art. 133 " basta che superi i 20 mt di altezza è soggetto a progetto", la mia domanda è questa: tutto il ponteggio (ogni lato) deve superare i 20 mt oppure basta anche solo un lato per essere soggetto a progetto?

Grazie mille

È obbligatorio il ponteggio per la ristrutturazione della facciata?

Buonasera a tutti, sono in un condomino di un palazzo di 3 piani e mezzo fuori terra ubicato a Bologna, in specifico: negozi al piano stradale e 3 piani sovrastanti. Volevo sciogliere un mio dubbio riguardo l'obbligo o meno della progettazione del ponteggio per effettuare i lavori di ristrutturazione facciata. L'altezza dell'immobile è : su tre lati 19 mt e su un lato dalla parte del cortile 22 mt. Ho letto il D.lgs. 81/08 titolo IV capo II sezione V art. 133 " basta che superi i 20 mt di altezza è soggetto a progetto", la mia domanda è questa: tutto il ponteggio (ogni lato) deve superare i 20 mt oppure basta anche solo un lato per essere soggetto a progetto?

Grazie mille

Hai delle domande?
Chiedi alla community

1 Risposte

Ing. Antonello Serra
Antonello Serra (Cagliari, Cagliari) Antonello Serra - 7 giorni fa

Anche solo un lato. Il concetto a monte è il seguente:

- ogni ponteggio ha un suo sistema modulare di montaggio, che solitamente è certificato per carichi standardizzati, fino a 20 metri di sviluppo in altezza.

- ogni ponteggio ha pezzi speciali e ulteriori possibilità di composizione, a seconda della conformazione della facciata, ossia: lo si può montare in modo modulare usando pezzi speciali, a seconda di come sia fatta la facciata. Questo crea numerose possibilità di montaggio.

- nei casi in cui l'altezza sia superiore ai 20 metri, la realizzazione del ponteggio che ha altezza superiore ai 20 metri deve essere preceduta da progetto. Il progetto non è necessario nelle parti di ponteggio inferiori ai 20 metri di sviluppo in altezza, se non strutturalmente collegato alla parte di ponte che si va invece a progettare.

Rispondi
Rispondi

Per scrivere la risposta devi essere registrato. Non è possibile inserire numeri di contatto, email o link a pagine esterne in questa sezione. Tali contenuti saranno moderati ed eliminati.

Richiedi preventivi di ingegneri nella tua zona

Scegli un tipo di lavoro

Registrati
Registra la tua impresa

Contatta all'istante persone nella tua zona alla ricerca di professionisti esperti negli ambiti della costruzione, ristrutturazione, installazioni, traslochi, architetti ecc..