Quando è necessaria la comunicazione preventiva alla ASL ?

in particolare vorrei sapere se, in caso di chiamata di più ditte sul cantiere, è comunque necessaria la preventiva comunicazione alla asl anche se i lavori finali, fatti come soggetto privato, non superino i 100.000 euro complessivamente.

Perchè leggendo il dlgs 81/2008 sulla sicurezza del lavoro allart.90 c'è questa aggiunta al comma 11. Però vorrei un chiarimento da qualcuno che ha avuto già un'esperienza.

Grazie anticipatamente

Quando è necessaria la comunicazione preventiva alla ASL ?

in particolare vorrei sapere se, in caso di chiamata di più ditte sul cantiere, è comunque necessaria la preventiva comunicazione alla asl anche se i lavori finali, fatti come soggetto privato, non superino i 100.000 euro complessivamente.

Perchè leggendo il dlgs 81/2008 sulla sicurezza del lavoro allart.90 c'è questa aggiunta al comma 11. Però vorrei un chiarimento da qualcuno che ha avuto già un'esperienza.

Grazie anticipatamente

Hai delle domande?
Chiedi alla community

2 Risposte

Risposte utili 1
Miras Project
Michela Pasquarelli (Riano, Roma) Michela Pasquarelli - 4 anni fa

Ciao Vincenzo, devi fare il calcolo uomini/giorno per verificarlo e devi stare sotto i 200 U/G. Inoltre non devi avere più di una ditta ma puoi avere una ditta e lavoratori autonomi(lavoratore autonomo [art.2222 c.c.- art.89 comma 1 lett. d) D.Lgs. 81/2008) non puoi avere più imprese individuali (art.2082 c.c.) E' un discorso molto delicato perchè l'inghippo è dietro l'angolo e configurare diverse imprese "di fatto", quindi irregolari senza notifica preliminare, piuttosto che una ditta e 2 lavoratori autonomi effettivi ed indipendenti, situazione regolare senza notifica, per un ispettore è molto semplice.

Rispondi
Alessandro Mundo
arch. Alessandro Mundo (Roma, Roma) arch. Alessandro Mundo - 4 anni fa

Se applichi pedissequamente il decreto, il limite degli uomini/giorno e la concomitanza in un lavoro, sono due condizioni ognuna delle quali basterebbe a fare la comunicazione alla ASL e a far redigere tutti i documenti richiesti dalla sicurezza, che rispetto alla ristrutturazione è un altro paio di maniche. Che le ditte debbano essere "regolari", cioè con DURC e iscritte alla CCIAA prescinde dalla comunicazione. Badi che a meno che la ditta non sia di una certa grandezza e quindi con tutti gli operai specializzati, quasi tutti si avvalgono di operai specializzati che sono altre ditte a tutti gli effetti (quando dice bene, sennò al nero). Questa è una materia che se non ti districhi rimani schiacciato anche in caso di una piccola ristrutturazione

Rispondi
Rispondi

Per scrivere la risposta devi essere registrato. Non è possibile inserire numeri di contatto, email o link a pagine esterne in questa sezione. Tali contenuti saranno moderati ed eliminati.

Richiedi preventivi di ristrutturazione casa nella tua zona

Scegli un tipo di lavoro

Registrati
Registra la tua impresa

Contatta all'istante persone nella tua zona alla ricerca di professionisti esperti negli ambiti della costruzione, ristrutturazione, installazioni, traslochi, architetti ecc..