Detrazioni: intervento artigiani post scia e psc/cse

Salve. Capitolo detrazioni50%: dopo aver presentato la scia per Manut straord e aver redatto psc e cse devono intervenire 2 artigiani (cartongessista e sostituzione di 2 infissi) non previsti inizialmente. Devo far rifare psc e cse ? Devo comunicare l'aggiunta di questi interventi alla Asl ? Perdo le detrazioni se non lo faccio ? E devo anche modificare la scia ? Grazie

Detrazioni: intervento artigiani post scia e psc/cse

Salve. Capitolo detrazioni50%: dopo aver presentato la scia per Manut straord e aver redatto psc e cse devono intervenire 2 artigiani (cartongessista e sostituzione di 2 infissi) non previsti inizialmente. Devo far rifare psc e cse ? Devo comunicare l'aggiunta di questi interventi alla Asl ? Perdo le detrazioni se non lo faccio ? E devo anche modificare la scia ? Grazie

Hai delle domande?
Chiedi alla community

2 Risposte

Enrico BERENGAN
Enrico BERENGAN
Privato - 4 anni fa

Salve,

il CSE ha il compito di aggiornare anche solo con verbale di aggiornamento il Piano di Sicurezza e Coordinamento e inoltrare notifica aggiornata a ULSS e D.T.L.

Solitamente la SCIA per detrazione, salvo casi in cui vengono esplicitamente citati gli articoli nella testata di progetto e nella modulistica, viene presentata per ristrutturazione. Anche se internamente vi è una relazione dettagliata dei lavori da eseguire (che poi non corrisponde quasi mai con quelli eseguiti realmente perchè per vari motivi e imprevisti in corso d'opera le cose spesso cambiano) quello che fa fede al fine della detrazione, sono i bonifici e le fatture realmente emesse. Mi raccomando, tutti i pagamenti devono essere effettuati solo ed esclusivamente con bonifico bancario.

Dario Pernice
Dario Pernice Architetto (Villabate, Palermo) Dario Pernice Architetto - 4 anni fa

Ciao Loris,

sarà compito del CSE aggiornare ( e non rifare ) il PSC ( legge 81/08 art. 92 comma 1 lett. b e s.m.i.).

Semmai l'entrata di due nuove imprese e/0 artigiani va segnalata nell'aggiornamento della Notifica preliminare, che è compito del Committente ( o del Responsabile dei Lavori).

Per quanto riguarda la SCIA occorre capire se è stato inserito un'elenco dettagliato delle lavorazioni all'interno della stessa. . In tal caso occorre effettuare una semplice integrazione della Comunicazione inviata al Comune.

Saluti

Dario Pernice

Rispondi

Per scrivere la risposta devi essere registrato. Non è possibile inserire numeri di contatto, email o link a pagine esterne in questa sezione. Tali contenuti saranno moderati ed eliminati.

Richiedi preventivi di architetti nella tua zona

Scegli un tipo di lavoro

Registrati
Registra la tua impresa

Contatta all'istante persone nella tua zona alla ricerca di professionisti esperti negli ambiti della costruzione, ristrutturazione, installazioni, traslochi, architetti ecc..